Resultado final editais Nº 321/2017 e Nº 322/2017

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura divulga o resultado final dos editais 321 e 322/2017, referentes ao Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa – PNAIC e ao Programa Novo Mais Educação – PNME. Seguem abaixo os resultados:

Edital 321/2017

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR ESTADUAL:

SELECIONADOS:
1. RACHEL FREITAS PEREIRA  81 PONTOS
2. SILVANA MARIA ARANDA 56 PONTOS

SUPLENTE:
3. SIMONE SILVA ALVES 13 PONTOS

 

Edital 322/2017

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO ENSINO FUNDAMENTAL – 1º AO 3º ANO:

SELECIONADOS:
1. LUCAS GONÇALVES SOARES – 113 PONTOS
2. LILIA MASSON – 83 PONTOS
3. LENISE MARASCHIM NUNES – 82 PONTOS
4. MARE ZOÉ MACHADO – 70 PONTOS
5. VERÔNICA RODRIGUES DE LIMA – 68 PONTOS

SUPLENTES:
6. MARIANGELA LINDNER FIGHERA – 67 PONTOS
7. VIVIANE HASFELD – 46 PONTOS
8. JOICE DE SOUZA MENDES – 37 PONTOS

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO PRÉ-ESCOLA:

SELECIONADOS:
1. DYNARA MARTINEZ SILVEIRA – 85 PONTOS
2. SILVANA SOUZA PERES DE OLIVEIRA – 41 PONTOS
3. DEBORA TATIANI PORTILHO SANES – 37 PONTOS

SUPLENTES:
4. ELIZANE PEGORARO BERTINETI -22 PONTOS
5. LAURA MENEZES ESKASINKI DUMMER – 21 PONTOS
6. AIDA LUCIANA DE MELLO CRUZ – 17 PONTOS

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO PROGRAMA NOVO MAIS EDUCAÇÃO (PNME):

SELECIONADOS:
1. GRACE DA RÉ AURICH – 74 PONTOS
2. ANGELA REGINA PIRES COSTA  – 70 PONTOS

SUPLENTES:
3. IRACEMA BARBOSA PINHEIRO  – 62 PONTOS
4. TAISA LUIZ SOARES – 55 PONTOS
5. TATIANE RAUBER DEDE – 52 PONTOS
6. CINTHIA CRISTIANE FERNANDES CARDOSO  – 46 PONTOS
7. TELMA REIS – 40 PONTOS
8. SANDRA MARA KUSIAK – 38 PONTOS
9. YOMARA BISPO DA COSTA DALÉ  – 37 PONTOS
10. JUSSÉLI ZACARIAS DOS SANTOS – 37 PONTOS
11. PATRÍCIA GOULART DE SOUZA – 37 PONTOS
12. CÉSAR TORRES – 36 PONTOS
13. CLARA MARIA TRONCO BORGES  – 35 PONTOS
14. JUSCELAINE DE SOUZA PEDROSO – 33 PONTOS
15. MARTA CESARINO – 32 PONTOS
16. CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA – 23 PONTOS
17. FERNANDA DORNELLES – 22 PONTOS
18. ALBERTINO PINTO PEDEBOS  – 17 PONTOS

Resultado preliminar editais nº 321/2017 e nº 322/2017

Texto publicado originalmente no link: http://porteiras.r.unipampa.edu.br/portais/proext/2017/11/14/resultado-preliminar-editais-no-3212017-e-no-3222017/

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura divulga o resultado preliminar dos editais 321 e 322/2017, referentes ao Pacto Nacional pela Alfabetização na Idade Certa – PNAIC e ao Programa Novo Mais Educação – PNME. Seguem abaixo os resultados:

Edital 321/2017

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR ESTADUAL:

SELECIONADOS:
1. RACHEL FREITAS PEREIRA  81 PONTOS
2. SILVANA MARIA ARANDA 56 PONTOS

SUPLENTE:
3. SIMONE SILVA ALVES 13 PONTOS

 

Edital 322/2017

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO ENSINO FUNDAMENTAL – 1º AO 3º ANO:

SELECIONADOS:
1. LUCAS GONÇALVES SOARES – 113 PONTOS
2. LILIA MASSON – 83 PONTOS
3. LENISE MARASCHIM NUNES – 82 PONTOS
4. MARE ZOÉ MACHADO – 70 PONTOS
5. VERÔNICA RODRIGUES DE LIMA – 68 PONTOS

SUPLENTES:
6. MARIANGELA LINDNER FIGHERA – 67 PONTOS
7. VIVIANE HASFELD – 46 PONTOS
8. JOICE DE SOUZA MENDES – 37 PONTOS

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO PRÉ-ESCOLA:

SELECIONADOS:
1. DYNARA MARTINEZ SILVEIRA – 85 PONTOS
2. SILVANA SOUZA PERES DE OLIVEIRA – 41 PONTOS
3. DEBORA TATIANI PORTILHO SANES – 37 PONTOS

SUPLENTES:
4. ELIZANE PEGORARO BERTINETI -22 PONTOS
5. LAURA MENEZES ESKASINKI DUMMER – 21 PONTOS
6. AIDA LUCIANA DE MELLO CRUZ – 17 PONTOS

CANDIDATOS SELECIONADOS PARA FORMADOR REGIONAL EIXO PROGRAMA NOVO MAIS EDUCAÇÃO (PNME):

SELECIONADOS:
1. GRACE DA RÉ AURICH – 74 PONTOS
2. ANGELA REGINA PIRES COSTA  – 70 PONTOS

SUPLENTES:
3. IRACEMA BARBOSA PINHEIRO  – 62 PONTOS
4. TAISA LUIZ SOARES – 55 PONTOS
5. TATIANE RAUBER DEDE – 52 PONTOS
6. CINTHIA CRISTIANE FERNANDES CARDOSO  – 46 PONTOS
7. TELMA REIS – 40 PONTOS
8. SANDRA MARA KUSIAK – 38 PONTOS
9. YOMARA BISPO DA COSTA DALÉ  – 37 PONTOS
10. JUSSÉLI ZACARIAS DOS SANTOS – 37 PONTOS
11. PATRÍCIA GOULART DE SOUZA – 37 PONTOS
12. CÉSAR TORRES – 36 PONTOS
13. CLARA MARIA TRONCO BORGES  – 35 PONTOS
14. JUSCELAINE DE SOUZA PEDROSO – 33 PONTOS
15. MARTA CESARINO – 32 PONTOS
16. CARLA DENISE OLIVEIRA DE SOUZA – 23 PONTOS
17. FERNANDA DORNELLES – 22 PONTOS
18. ALBERTINO PINTO PEDEBOS  – 17 PONTOS

Resultado final de homologação editais nº 321/2017 e nº 322/2017

Texto originalmente publicado no link: http://porteiras.r.unipampa.edu.br/portais/proext/2017/11/12/resultado-final-de-homologacao-editais-no-3212017-e-no-3222017/  

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura divulga o resultado da homologação dos editais abaixo:

EDITAL Nº 321/2017
PROCESSO SELETIVO INTERNO
SELEÇÃO DE FORMADORES ESTADUAIS

HOMOLOGADAS
Rachel Freitas Pereira
Silvana Maria Aranda
Simone Silva Alves
NÃO HOMOLOGADAS
Berenice Pacheco Marques
Motivo: Os documentos não foram enviados em arquivos PDF.
Silvia Tatiana Sosa
Motivo: O currículo enviado não é no modelo da plataforma Lattes.

 

EDITAL Nº 322/2017
PROCESSO SELETIVO INTERNO
SELEÇÃO DE FORMADORES REGIONAIS

HOMOLOGADOS
Aida Luciana de Mello Cruz
Albertino Pinto Pedebos
Ana Alice Viana Rodrigues Resende
Angela Regina Pires Costa
Carla Denise Oliveira de Souza
César José Torres dos Santos
Cinthia Cristiane Fernandes Cardoso
Clara Maria Tronco Borges
Debora Tatiani Portilho Sanes
Dynara Martinez Silveira
Elizane Pegoraro Bertineti
Fernanda Reolon Baldiati Dornelles
Grace Da Ré Aurich
Iracema Barbosa Pinheiro
Jacqueline Leal Vargas
Joice de Souza Mendes
Juscelaine de Souza Pedroso
Jusséli Zacarias dos Santos Pereira
Laura Menezes Eskasinki Dommer
Leila Margaret Almansa Esteve
Lenise Maraschin Nunes
Lilia Jurema Monteiro Masson
Lucas Gonçalves Soares
Mare Zoé Oliva Machado
Mariangela Lindner Fighera
Marilene da Cunha Ribeiro
Marta Eunice Schneider Martin Cesarino
Patrícia Goulart de Souza
Sandra Mara Kusiak
Silvana Souza Peres de Oliveira
Taisa Luiz Soares
Tatiane Rauber Daude
Telma de Paula dos Reis
Verônica Rodrigues de Lima
Viviane Hasfeld Machado
Yomara Bispo da Costa Dalé

 

Resultado Homologação editais nº 321/2017 e nº 322/2017

Texto originalmente publicado no link: http://porteiras.r.unipampa.edu.br/portais/proext/2017/11/10/resultado-homologacao-editais-no-3212017-e-no-3222017/

A Pró-Reitoria de Extensão e Cultura divulga o resultado da homologação dos editais abaixo:

EDITAL Nº 321/2017
PROCESSO SELETIVO INTERNO
SELEÇÃO DE FORMADORES ESTADUAIS

HOMOLOGADAS
Rachel Freitas Pereira
Silvana Maria Aranda
Simone Silva Alves
NÃO HOMOLOGADAS
Berenice Pacheco Marques
Motivo: Os documentos não foram enviados em arquivos PDF.
Silvia Tatiana Sosa
Motivo: O currículo enviado não é no modelo da plataforma Lattes.

 

EDITAL Nº 322/2017
PROCESSO SELETIVO INTERNO
SELEÇÃO DE FORMADORES REGIONAIS

HOMOLOGADOS
Aida Luciana de Mello Cruz
Albertino Pinto Pedebos
Ana Alice Viana Rodrigues Resende
Angela Regina Pires Costa
Carla Denise Oliveira de Souza
César José Torres dos Santos
Cinthia Cristiane Fernandes Cardoso
Clara Maria Tronco Borges
Debora Tatiani Portilho Sanes
Dynara Martinez Silveira
Elizane Pegoraro Bertineti
Fernanda Reolon Baldiati Dornelles
Grace Da Ré Aurich
Iracema Barbosa Pinheiro
Jacqueline Leal Vargas
Joice de Souza Mendes
Juscelaine de Souza Pedroso
Jusséli Zacarias dos Santos Pereira
Laura Menezes Eskasinki Dommer
Leila Margaret Almansa Esteve
Lenise Maraschin Nunes
Lilia Jurema Monteiro Masson
Lucas Gonçalves Soares
Mare Zoé Oliva Machado
Mariangela Lindner Fighera
Marilene da Cunha Ribeiro
Marta Eunice Schneider Martin Cesarino
Patrícia Goulart de Souza
Sandra Mara Kusiak
Silvana Souza Peres de Oliveira
Taisa Luiz Soares
Tatiane Rauber Daude
Telma de Paula dos Reis
Verônica Rodrigues de Lima
Viviane Hasfeld Machado
Yomara Bispo da Costa Dalé

 

NÃO HOMOLOGADOS
Adelia Maria dos Santos Amaral
Motivo: Nem todos os arquivos foram enviados no formato PDF.
Antonia Simiana Silva Pahim Falcão Santos
Motivo: Os arquivos dos documentos não foram enviados em PDF.
Bárbara Cristine Botinno Nunes
Motivo: Não enviou currículo Lattes.
Charlene Ferreira Silveira
Motivo: Não foram enviados todos os documentos solicitados no edital.
Claudia Motta da Silva
Motivo: Enviou os documentos em mais de um e-mail.  A ficha de inscrição não estava em arquivo PDF, mas no corpo do e-mail.
Danielle Cabral Silveira
Motivo: Não é profissional da educação da rede pública, não atendendo ao requisito d) do item 2.3.
Elisangela Klug Bonow
Motivo: Não enviou currículo Lattes.
Flávio Cezar dos Santos
Motivo: Alguns documentos foram enviados em um único arquivo.
Gabriela Rodrigues de Rodrigues
Motivo: Não foram enviados todos os documentos solicitados no edital.
Giselda Mesch Ferreira da Silva
Motivo: Não é profissional da educação da rede pública, não atendendo ao requisito d) do item 2.3.
Gisele da Rocha Techemayer
Motivo: A candidata enviou os documentos em mais de um e-mail.
Jociele Barcelos Corrêa
Motivo: A candidata enviou os documentos em mais de um e-mail.
Josiane Brito Bechuetti Lomes
Motivo: Não é profissional da educação da rede pública, não atendendo ao requisito d) do item 2.3. Os comprovantes se referem a anos de exercício anterior, não atual. Não há comprovante de atuação em rede pública até a data deste edital.
Laiza Nunes de Moura
Motivo: A candidata enviou os documentos em mais de um e-mail.
Lia Guiomar Silveira
Motivo: Não enviou currículo Lattes.
Lia Heberlê de Almeida
Motivo: Não enviou currículo Lattes.
Liana Barcelos Porto
Motivo: Não enviou currículo Lattes.
Lizandra Andrade Nascimento
Motivo: Os arquivos dos documentos não foram enviados TODOS em PDF.
Lucileny Pinheiro dos Santos
Motivo: Os arquivos dos documentos não foram enviados em PDF.
Marion Brum Pires
Motivo: Os arquivos dos documentos não foram enviados em PDF.
Marli Irgang Gonzaga
Motivo: Enviou os documentos  em um único arquivo.
Marluce Echeveste Ilha
Motivo: Envio do currículo em Word e fora da plataforma Lattes.
Marta Fermina Souza da Rosa
Motivo: Enviou os documentos  em um único arquivo zipado e após o horário.
Quelen Simone Pereira de Souza
Motivo: Enviou os documentos  em um único arquivo.
Roselaine Pontes Scherer
Motivo: Não é profissional da educação da rede pública, não atendendo ao requisito d) do item 2.3. Os comprovantes se referem a anos de exercício anterior, não atual. Não há comprovante de atuação em rede pública até a data deste edital.
Sabha Mustafa Atien
Motivo: Não é profissional da educação da rede pública, não atendendo ao requisito d) do item 2.3. Os comprovantes se referem a anos de exercício anterior, não atual.
Sandra Amaro Alvariz da Silva Deleon
Motivo: Os arquivos dos documentos não foram enviados em PDF e enviou dois e-mails com os documentos.
Tânia Maria Rios Rocha
Motivo: A candidata enviou os documentos em mais de um e-mail.

 

DIVULGAÇÃO FINAL DAS PROPOSTAS SELECIONADAS POR MEIO DO EDITAL Nº 248/2017 APÓS A ANÁLISE DE INTERPOSIÇÃO DE RECURSO.

Linha Temática Acessibilidade Pedagógica e Inclusão

Proposta Selecionada:Educação Inclusiva e Tecnologia Assistiva: transpondo barreiras e desafios na Educação Básica

Proponente: Verônica Morales Antunes

Linha Temática Igualdade de gênero e empoderamento feminino

Proposta Selecionada: Desigualdade de gênero e Cultura: a representação e a representatividade da mulher na história, arte e mídia

Proponente: Helyna Dewes

Divulgação das notas Edital 248/2017 – PROFOREaD

Prezadas(os) proponentes,

O COMFOR/UNIPAMPA divulga as notas de todas as propostas submetidas ao Edital 248/2017. A ordem está por área temática e classificação.

Nome Nota Avaliador 01 Nota Avaliador 02 Nota Final
Educação Inclusiva e Tecnologia Assistiva: transpondo barreiras e desafios na Educação básica 9,5 10,0 9,75
Acessibilidade pedagógica e inclusão por meio do uso pedagógico de recursos da tecnologia assistiva 9,6 9,8 9,70
Acessibilidade e Inclusão na Educação Básica: aspectos mobilizadores na Docência 9,3 8,0 8,65
Desigualdade de gênero e Cultura: a representação e a representatividade da mulher na história, arte e na mídia 9,4 9,5 9,45
Capacitação em círculos de Construção de Paz: um horizonte para (re)significação das desigualdades de gênero e empoderamento feminino 8,3 10,0 9,15
(Des) igualdadades de gênero e corpos escolares 9,5 8,3 8,90
Gêneros, sexualidades e diversidade cultural 7,2 6,7 6,95
Equidade de gêneros no agronegócio Desclassificada* Desclassificada*

*=desclassificada conforme item 6.3 e 6.4 do edital

Divulgação Prelimilar das Propostas Selecionadas por meio do Edital nº 248/2017

Divulgação Prelimilar das Propostas Selecionadas por meio do
Edital nº 248/2017 Programa de Seleção de Projetos para Seleção para curso de formação continuada de profissionais da Educação Básica na Modalidade EaD – PROFOREaD

Linha Temática Acessibilidade Pedagógica e Inclusão

1º Claudete da Silva Lima Martins
Proposta: Acessibilidade pedagógica e Inclusão por meio do uso pedagógico de recursos da tecnologia assistiva

1º Verônica Morales Antunes
Proposta: Educação inclusiva e tecnologia Assistiva: transpondo barreiras e desafios na Educação Básica.

2º Cristovão Domingos de Almeida
Proposta: Acessibilidade e Inclusão na Educação Básica: aspectos mobilizadores da docência

Em decorrência do empate na pontuação entre as duas primeiras proponentes, o COMFOR adotará o critério de desempate previsto no item 10 do Edital. Assim, as proponestes Claudete da Silva Martins e Verônica Morales Antunes deverão enviar os documentos comprobatórios de experiência indicados no referido item. O prazo de envio é até o dia 09/09/2017, através do e-mail proext@unipampa.edu.br.

Linha Temática Igualdade de gênero e empoderamento feminino

1º: Helyna Dewes:
Proposta: Desigualdade de gênero e Cultura: a representação e a representatividade da mulher na história, arte e mídia

2º: Iara da Silva Ferrão
Proposta: Capacitação em círculos de construção de paz: um horizonte para (re)significação das desigualdades de gênero e empoderamento feminino.

3º Gabriel dos Santos Kehler
Proposta: (Des)igualdades de gênero e corpos escolares

4º. Dulce Mari da Silva Voss
Proposta: Gêneros, sexualidades e diversidade cultural.

COMFOR – UNIPAMPA lança edital para seleção de propostas para cursos de aperfeiçoamento

O Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada dos Profissionais da Educação Básica (COMFOR) lançou no último dia 16 de janeiro edital para seleção de propostas de cursos de aperfeiçoamento que serão executados no ano de 2015.

A submissão de propostas para o edital poderá ser realizada por servidores (docentes ou técnicos) com formação superior completa. O proponente deverá elaborar seu projeto de curso com base na seguinte listagem:

1. Acessibilidade na Atividade Física Escolar

2. A Gestão do Desenvolvimento Inclusivo da Escola

3. Atendimento Educacional Especializado na Perspectiva da Educação Inclusiva

4. Culturas e História dos Povos Indígenas

5. Gênero e Diversidade na Escola

6. Gestão de Políticas Públicas em Gênero e Raça

7. O uso pedagógico dos recursos de Tecnologia Assistiva

8. Docência na Socioeducação

9. Jovens de 15 a 17 anos no Ensino Fundamental – Projetos de Vida

10.Prevenção do Uso de Drogas para Educadores da Educação Básica

 

As propostas deverão ser enviadas entre os dias 17 de janeiro e 27 de março através da plataforma GURI. As propostas selecionadas pelo COMFOR e aprovadas pelo MEC contarão com recurso financeiro – de até R$ 15.000,00 – para despesas com itens de custeio. Além disso, os membros da equipe executora dos cursos receberão bolsas para a execução da ação.

Para mais informações, acesse o edital através do link http://porteiras.s.unipampa.edu.br/formacaocontinuada/editais/

1° Seminário Integrador do Curso de Aperfeiçoamento em Educação do Campo: Refazendo Caminhos na Região do Pampa, realizado de forma integrada entre os campi São Gabriel e São Borja.

1° Seminário Integrador do Curso de Aperfeiçoamento em Educação do Campo: Refazendo Caminhos na Região do Pampa, realizado de forma integrada entre os campi São Gabriel e São Borja.

O evento denominado ” Educação, Trabalho, Juventude e Cultura do Campo”, será realizado no próximo dia 22 de novembro em São Gabriel e será aberto a comunidade acadêmica do campus . O evento contará com a presença da Professora Isabela Camini, estudiosa de referência nacional nesta temática.

Iºseminario2_integrador

Data, horário e local das entrevistas para tutores do curso de Libras.

Nome Local Data Horário
Bruna Todeschini São Borja – Campus Sala 1202 23/09/2014 (terça-feira) 8h30min
Roberta dos Santos Messa Alegrete – Campus Sala 223 23/09/2014 (terça-feira) 15h
Luciane Bresciani Lopes São Gabriel – Sede administrativa Sala de reuniões 24/09/2014 (quarta-feira) 8h30min
Quéli Dornelles Morais Bagé – Campus Sala 2401 25/09/2014 (quinta-feira) 9h
Adriana Martins da Silva Bagé – Campus Sala 2401 25/09/2014 (quinta-feira) 9h30min
Diuliane Machado Oliveira Bagé – Campus Sala 2401 25/09/2014 (quinta-feira) 10h